Анекдоты с Випассаны

На випассане полагается молчать. Ни читать ни писать, даже в глаза людям смотреть не положено. Телефоны, тетрадки, ручки, книжки – все сдается перед началом курса.

Особенно тяжело тем, кто привык читать в туалете. Тут уж из заменителей только пакетик от стирального порошка или обертку рулона туалетной бумаги во спасение можно рекомендовать. В общем, это непривычно.

Но в этот раз нашлись творческие люди:

В корпусе для сна стоял куллер. И т.к. на всех одноразовых стаканчиков не напасешь, то рядом лежал маркер, чтобы каждый подписал «свой» стаканчик, сделав его многоразовым. На второй день началась переписка на стаканчиках: буквально поэмы испещряли все свободные стаканчики – убористо по кругу. А стол у куллера превратился в стол-читальню. Во-истину: дай человеку маркер и он изрисует весь мир. А дай ему два маркера, так он изрисует весь мир и оба маркера!

IMG_2521

Маркер забрали. Но обнаружилась ручка, привязанная к доске объявлений (для записи на встречу с учителем). Так что вскоре, из туалетов были принесены клочки бумаги и переписка продолжилась на них.

Ручку тоже пресекли. Но на Урале снежные зимы, поэтому на улице на снегу стали появляться различные надписи. Причем, они жили своей жизнью – читатели дописывали и развивали мысли в безмолвном диалоге, а менеджер тайком затаптывал в снег особенно спорные утверждения. На самом деле, надписи были очень добрые и открытые. Кстати, после курса оказалось, что женщины тоже проявляли себя на снегу. Но не в надписях, а в рисунках. Вот такая разная реальность. И каждый день было интересно гулять по парку в поисках новых. Это как сбор грибов. Духовных. Например:

  • Мы видим разные сны
  • Море счастья в носу – на 10й день!
  • Санаторий строгого режима
  • Улыбнись! Уже можно
  • Медитация должна продолжаться всегда
  • К истине ведут 1000 путей. Я же нашел только один. (Будда)
  • Практика медитации ничто перед практикой реальной жизни
  • Чувствуй шаги
  • Наблюдай дыхание
  • Весна пройдет
  • Снега нет. Это наполненная пустота
  • Эта фраза расстает
  • Вкусный борщ сегодня был!
    Щи вкуснее, а лучше плов.
    Ставьте лайк!
  • О, день, ты чудесен. Помни это
  • Тишина
    Я буду скучать по ней
  • Все состоит из пузырьков. Кроме обеда
  • Улыбайся, Пузырёк!

Пузырьком безмолвно прозвали забавного парня: его привезла жена (тоже в форме пузырька). Видимо, она хорошо его знала, поэтому его документы, деньги и вещи сдала сама (женскому менеджеру). На третий день Пузырёк подошел к менеджеру курса:

– А когда баня будет?
– нет бани? Плохо…

На четвертый:

– А где на массаж записаться?
– нет массажа? Грустно…

На пятый день он обнаружил, что не может получить деньги (карточка-талон у жены, контакты с противоположным полом запрещены). Менеджер женской половины отдать вещи не уговорилась.

На шестой день он снова к менеджеру:

– А где сканворды взять?
– Как зачем? Разгадывать
– Нету? Плохо… а шашки?
– как зачем? Играть…

На седьмой день его здоровье пошатнулось, и ему выдали на кухне апельсин, лимон и клубень имбиря.

На восьмой день, видимо от лечения, пошатнулось сердце. Ему выдали еще и карвалол. Пузырёк (это тавталогия конечно) сразу хлопнул пузырек карвалола и вприпрыжку убежал на лекцию…

В общем, дотерпел он до конца, и в день отъезда, жена громко искала его по лагерю: – ВАЛЕРА!!!, а он уже прочно лежал на сидениях автобуса (скорей бы на волю)…

Ну и еще раз про снег. Учитель был из Индии. Добрый индус. А лагерь – это пионерский лагерь на берегу Рефтинского водохранилища – здорового, созданного для охлаждения Рефтинской ГРЭС – самой большой на Урале. В общем, зимой туда даже с соседних областей рыбаки съезжаются (вод теплая благодаря ГРЭС). Картина впечатляющая: сотни палаток на здоровом снежном поле. И день и ночь (а ночью так еще и светятся).

Уже под конец курса я обратился к Учителю:

– Учитель, Вы же знаете почти все виды медитации. Но, наверняка, еще не опробовали «Русский стиль»: сидеть неподвижно часами на двадцатиградусном морозе и смотреть в одну точку… Вот мы уедем, у вас будет возможность перенять опыт у рыбаков на озере.

Учитель от шутки отмазался, мол, спасибо, я не хочу убивать рыб.

Но, когда я стал отходить, обратился к сопровождавшим его менеджерам:

– а где тут озеро?
– ну как же, Вы выйдете сейчас из здания – и в 30 метрах будет река, а налево, в 100 метрах она впадает в озеро…
– а где же вода?
– ну… вот сверху снег… под ним лёд… а подо льдом – вода.

Изумленный Учитель на следующий день укутался в пуховик, надел унты и пошел на поле – искать воду.

This entry was posted in Без рубрики and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *