Черногория: 21 апреля

С утра шел дождь. Мне кажется, Котор претендует на место в книге кордов, как самый дождливый туристический город. Но я все же пошел вверх (помните – я говорил что город на горе). Издревне это выглядело так:

В общем – город для тренировки ног:
 
А сербские рабочие по старинке чинят крепость. Им и цемент и воду приходится носить вверх на себе
 
Вообще, там так высоко что постоянно развешены рвотно-розовые пакетики
 
ПО пути дождь наконец-то закончился (навсегда). Однако, тут так узко, что даже радуга не помещается в небо:

Но зато сверху можно рассмотреть нашу яхту. Кстати, на яхте всегда должен висеть флаг Черногории (хотя мне он больше напоминает флаг Москвы – видимо потому что тут все скупают москвичи)
 
Ну и еще несколько кошечек:
 
Не хотелось уходить из Котора. Возможно потому что не было ветра?

Полоскались в заливе. Ребята развлекались фотографированием.

Какое-как доковыляв до поворота, мы буквально вляпались в какую-то регату. Сергей выхватил у меня штурвал, и полтора часа мы гнались за яхтами. Вот это была работа: свистел ветер, трещали снасти, кренилась яхта, крутились трещетки, летали туда-обратно паруса.  В судовой журнал этот момент вошел под формулировкой: «В целях изучения лавирования против ветра прошли часть гоночной дистанции на равне с соревнующимися (рулевой Гергаулов)». После финишного буя, Сергей вернул штурвал с наказом обогнать одну спортивную яхту:

Одержав верх (в смысле ветра) над ней, с чистой совестью встали на обед. И тут снова порадовал нас Сергей. Фаршированным перцем) А я по традиции снова «искупался». Все так же холодно. Все также 13 градусов.

Ну а мы дошли до выхода из залива и немедленно развернулись. Мне пришлось долго всех уговаривать хотя бы сделать круг почета вокруг крепости Мамола (посмотрите – тут еще больше Аллое!)

День заканчивался. Появились «чечевидные облака». По заветам Никитина – верный признак надвигающегося п…ца…. Ну что же. Завтра посмотрим.

А пока что – Harbor master неожиданно предложил мне швартоваться лагом (т.е. боком) Привязались. Прогулка по городу. Очередной «город-лестница»

А у нашей яхты тем временем собиралась молодежь…

Впрочем. Сегодня я сплю на палубе)

This entry was posted in Дневник практиканта and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *