Черногория: Аппендикс-3 Хорватия

Или как я ездил посмотреть фильм за 300 км.

Вчера же запланировал поездку в Сплит. Спросил я у гугля – как доехать до Сплита. А он – гонит через паром. Потом присмотрелся и понял – у гугля нет карты Боснии!

яндекс еще круче:
А: Хорватия, Дубровник
Б: Хорватия, Сплит
Невозможно проложить маршрут между заданными точками.
При этом из Москвы в Калининград дорога нашлась)

Почти год я ждал премьеры фильма Iron Sky. Это недолго. Саму премьеру регулярно откладывали три с половиной года. И вот, фильм вышел. Но в России его не покажут. А покажут видимо только в дружественных нацистам странах (Финляндия, Латвия, Германия…) и логично – Хорватия попала в список. Так что у меня появился шанс. Ну а вам остается облизываться трейлером:

Только ближайший шанс был в городе Сплит. Это второй город страны. И ехать туда предстояло 300 км. Причем дорога проходила по бухтам, и даже 20 км по Боснии. Правда билайн этого не заметил. На середине пути, я поехал от моря в сторону гор. По слухам там есть новая трасса. Платная дорога оказалась. Но ехать до нее пришлось примерно столько же сколько и по ней) Зато тут потребовалась пятая передача)

Издалека, после всех городков Сплит показался Шанхаем. Советские 16-этажки на холмах смотрелись непривычно. Вблизи же, город оказался «ни о чем».

Вообще, я оцениваю города по трем параметрам:

  1. Можно жить
  2. Можно отдыхать (туризм)
  3. Можно работать

Скажем, в Москве можно только работать. А вот в Киеве жить и отдыхать. А в Амстердаме – «три в одном». Что можно делать в Сплите я так и не понял… Зато тут нет проблем с парковкой. Ну как нет… Примерно как в Москве: куда влез там и встал.
Кстати, в Сплите помимо людей живет Карлсон:
 

Между тем, кинотеатр оказался за городом  – в Сити-Молле. Видимо единственном в Сплите.

В молле в туалеты автоматические двери – подходишь, открываются. Подошел к женскому туалету – все равно открылись)

Ладно, пришло время фильма. Тут он назывался «Željezno nebo», был наполовину на английском, наполовину на немецком (задумка режиссера), снизу прикрывался хорватскими субтитрами. Субтитры помогали))) До конца проката оставалось 3 показа – я буквально успел. Уже в кассе я почувствовал неладное. Так и оказалось: фильм я смотрел в одиночку. А вы? Когда-нибудь смотрели фильм для единственного зрителя?

Кстати, из приятностей Хорватии – тут красивые девушки. Ну… симпатичные. Блондинок – 50\50. По сравнению с другими Балканскими странами – просто фантастика.

В общем, не зря съездил. В итоге, я посмотрел не только фильм, но и Хорватию)

P.S> В качестве дополнения хочется показать местный автопром:
Первое: Он есть! Смотрите какие чудеса (спереди фиат, сзади жук):

Или вот, вы думаете это гольфы? Нет – это Yugo:

Второе: Я обнаружил югославскую систему подушек безопасности:

This entry was posted in Дневник практиканта and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *