Черногория: Аппендикс-4 “BiH и RS”

BiH и RS – это такая странная страна. Босния и Герцеговина и Республика Сербская. Вообще там не понятно – одна это страна или две. Или вообще не страна)

При въезде в Боснию – Билайн не сработал. Вообще по ходу продвижения он сменил четырех операторов, но так и не прислал смс-ку в коллекцию. Видимо не только Яндекс не знает про Боснию)
 Но только билайн не заметил границы. Я тоже ее проскочил (а надо ставить шлагбаумы!). Но следом выскочили из будки люди, и я понял что пора тормозить.

Я увидел что такое «анклавы». Едешь по Боснии, внезапно поперек дороги висит хорватский флаг. Далее едешь по хорватской деревне. На выезде – снова флаг. Снова в Боснии.
Первое впечатление о Боснии: страна авторазборок и ремонтов – видимо сюда попадают умирающие европейские авто. Первые 20 километров не было ничего кроме ремонтных мастерских. Даже пунктов обмена валюты. Сразу скажу, обменный пункт я нашел только ближе к выезду.
 Также незаметно проехал границу между BiH и RS. Просто в какой-то момент не осталось живых селений и появились предупреждения о минах. Изучив карту минных полей, убедился что впереди опасности нет.

 Интересные ощущения «пост войны»: Вначале идет полоса отчуждения. Градиент от выжженной земли до вполне цветущего города Требине.

Удивляют требования к ограничению скорости в населенных пунктах: зачем тормозить до 50 когда в поселках нет живых?

Взял попутчика. И не зря. Первый молчаливый. Всю дорогу ни слова ни звука, но в какой-то момент оживился и жестами объяснил что дальше будет полицейская засада. В следующем поселке я ехал 50). И действительно, остановила полиция, переписали документы, отпустили. С парнем мы доехали до Требине. Городок после Боснии – это просто праздник какой-то а-ля Нальчик, только без кавказцев)





Не выдержал давления красоты – полез купаться. Хотя в горных реках холоднее чем в Которе) В неспешной поездке добрался до границы. Боснийцы не хотели выпускать (вот представляю – остаться в Боснии – это ведь настоящий кошмар). Потом согласились выпустить, но я не хотел уезжать без штампа в паспорте (раз нет смски от билайна, то хоть штамп на память). Не хотели ставить штамп, дескать на въезде-то не поставили… Поставили. Черногорцы не хотели впускать. Впустили. И я покатил к Котору. Снова купался. Вода уже теплее, по сравнению с Сербской).

Прогулялся по Перасту. Вот это точно – город одной  улицы, и она – в 1м метре от моря (так что даже полу-улицы).

(как вам такой ресторанный столик? хотя, баскетбольная площадка на заднем фоне восхищает даже сильнее).

Причем городок, такой древний, что некоторым зданиям по 500 лет. В Которе засыпал с видом на залив.

Какие выводы?

Главное в автопутешествиях- научиться останавливаться, во всех смыслах. И чтобы сфоткать что-то и чтобы погулять и чтобы заночевать. И чтобы не путешествовать. Накатался я)

This entry was posted in Дневник практиканта and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *